Зелёные нотки: семена конопли в вине

Сочетание традиционных методов с инновационным использованием конопляных семян для создания уникальных, ароматных и натуральных вин

Ферментированные семена конопли: приготовление вина из травки

Некоторое время, когда конопля была незаконной, виноделы производили свои собственные партии вина с семенами каннабиса – очевидно, не для продажи. Если вы являетесь защитником конопли в винодельческой промышленности округа Сонома, штат Калифорния, у вас, вероятно, была возможность заполучить этот редкий эликсир. Вино с семенами конопли уже рядом, стоит только спросить, и виноделы готовятся выпустить его на рынок, как только наступит 2018 год.

Историческая справка

В горах Санта-Крус находится небольшая амбулатория под названием Greenway, первая, получившая поддержку как города, так и штата. Компания Greenway, основанная Лизой Молинье, сотрудничает с Мелиссой Этеридж для производства винных настоек с семенами марихуаны под названием «Know Label». Поскольку Этеридж не нравится вкус зернового спирта в качестве растворителя для ее настоек, она обратилась к вину для извлечения своих лечебных предпочтений.

На рынке Испании вы можете найти еще один продукт с семенами конопли. Это вино не предназначено для того, чтобы вызвать у вас кайф, потому что каждое вино ферментируется непсихоактивным КБД, обеспечивающим лечебный эффект и травяной вкус.

Что такое вино с семенами конопли?

Обычно семена конопли ферментируют с белыми или розовыми винами, но я также видел, как это делалось с Пино Нуар – чем-то легким и ароматным. Недавно я встретился с одним виноделом округа Сонома, назовем его Таннер, который каждый год балуется урожаем с семенами конопли. Мы попробовали его розовое вино из Гренаша, ферментированное лучшим виноградом округа Сонома и каннабисом. Вкус: отличный. Семена конопли придали вину травянистый, ненавязчивый вкус и приятную цепкую структуру.

Эффект: я был немного более опьянен и ошеломлен. После двух бокалов я заметил, что уровень опьянения выше, чем тот, который я чувствовал бы, выпив два обычных бокала вина. Это чувство придания энергии может дать людям ощущение, что они все еще могут водить машину или ходить на работу, что пугает, и я настоятельно советую воздерживаться от любых подобных действий. Имейте в виду: это вино с семенами конопли — мощное.

Какова цель выпуска вина из семян конопли?

В Калифорнии вино с семенами конопли стало товаром с 80-х годов, хотя во время войны с наркотиками это была своего рода тайная операция. Но после легализации все больше виноделов стали продавать свои личные партии. Винодел, которого мы зовем Таннер, говорит, что цель вина с семенами конопли — насладиться эффектом с любимым напитком. «Вы можете съесть что-нибудь съедобное, но оно, скорее всего, будет сладким и будет раздражать ваш вкус при дегустации вина», — говорит Таннер.

«Когда вы объедините эти два компонента, вы сможете получить приятный успокаивающий эффект и насладиться травянистыми ароматами, которые он придает вину с семенами марихуаны». Итак, похоже, что эта смесь предназначена в основном для ценителей вина, хотя по мере того, как эти две отрасли ухаживают друг за другом, все больше и больше новичков будут подвергаться воздействию.

Попробовав розовое Таннера, я бы посоветовал ограничиться одним или двумя стаканами. Что-то большее было бы немного перебором. Еще одна веская причина выбора вина с семенами конопли — срок годности. Отличное вино может храниться многие десятилетия, и вино из семенами может храниться столько же, тогда как съедобные продукты, цветы и настойки имеют гораздо более короткий срок хранения.

Что это значит для алкогольной промышленности?

Алкоголь и семена конопли созданы для союза. Сэм Эдвардс, основатель Sonoma Cannabis Company, прокомментировал, что «сотрудничества будет гораздо больше, чем многие ожидают». Мы уже слышим о компаниях, производящих пиво с семенами конопли, а винодельческая промышленность уже имеет давнюю историю.

На симпозиуме Wine & Weed в округе Сонома 3 августа 2017 года Хезекия Аллен, исполнительный директор Калифорнийской ассоциации производителей, прокомментировал, что «не может быть больше параллелей между этими двумя». Аллен также откровенно заявил, что производители больше обращают внимание на алкогольные компании, а не на диспансеры, что связано с давней враждой из-за недоплаты за их продукцию. Клаудио Миранда, исполнительный директор Guild Enterprises, также выступил на симпозиуме и рассказал, почему вино с семенами конопли популярно:

«Вино и семена конопли имеют много общего, когда речь идет о культуре энтов. Оба могут быть изучены и оценены на многочисленных параллельных уровнях — происхождение, сорта, терруар, методы ведения сельского хозяйства и производства, производители, сенсорный анализ и т. д.

Заключение

Это ключевая точка пересечения, где отрасль может использовать свою устоявшуюся систему оценки вина с семенами каннабиса для обучения своих клиентов. о том, как развить более глубокое понимание и понимание конопли, которое выходит за рамки распространенных стереотипов о том, что травка используется исключительно для получения кайфа. В этом отношении у профессионалов виноделия с семенами конопли есть уникальная возможность, поскольку они уже обладают образовательными инструментами и маркетинговым подходом, позволяющим раскрыть богатые возможности.

Share: Facebook Twitter Linkedin
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *